2° CONCORSO DI ALTA MODA SARTORIALE
DIVULGAZIONE DEL LAVORO SARTORIALE
BARI 22 MAGGIO 2005
Villa ROMANAZZI

E' Franca Marra,34enne di Potenza, la prima classificata al Secondo
Concorso Interregionale di Alta Moda Sartoriale organizzato dall' ASIM
(Associazione Sartoriale Interregionale Mediterranea) svoltosi a villa Romanazzi Carducci.
Marra si aggiudica la borsa di studio da 250 euro;
al secondo posto Mariavelia D'Alo'di Bari(200euro),
al terzo posto Domenica Margari di Galatina (160),
al quarto Noemi Izzo di Bari (130),
al quinto Laura Kukarenaite di Gioia del Colle (100).

L'iniziativa patrocinata ha avuto lo scopo di dimostrare il valore dellavoro artigianale.
La valenza dell'evento ha evidenziato il presidente dell' Associazione, Felice De Damiani è riconducibile all'intenzione di questa giovane associazione di sottolineare l'importanza del lavoro sartoriale, inteso come riqualificazione della cosidetta attività di bottega , vero fulcro di una società che lentamente è sempre più consapevole della validità dell'opera artigianale .

FRANCESO DE PALO addetto Stampa

PARTECIPANTI CONCORSO 2005

1) Fallacara Tiziana Bitonto (BA)
2) Maggiore Antonio Avetrana (TA)
3) Magrone Valentina Modugno (BA)
4) Girasoli Luigia Terlizzi (BA)
5) Marinelli Raffaella Ruvo di Puglia (BA)
6) Bisci Anna Rita Sava (TA)
7) Prisciantelli Rossana Gioia del Colle (BA)
8) Dellino Marilena Bari
9) Franco Silvana Sava (TA)
10) Muscogiuri Tiziana Uggiano Montefusco Manduria (TA)
11) Ravallese Alessandra Bari
12) Izzo Noemi Bari
13) Campanale Luciana Cassano delle Murge (BA)
14) Laterza Chiara Noicattaro (BA)
15) Fumaro Grazianna Bari
16) Mitiarotondo Rossana Capurso (BA)
17) Massari Marika Bari
18) Canta Antonietta Bari
19) Armenise Vincenzo Torre a Mare (BA)
20) Lazazzara Nica Santeramo in Colle (BA)
21) Kukarenaite Laura Gioia del Colle (BA)
22) Novembrino Gabriella Casamassima (BA)
23) Ricci Rosa Bari
24) Suglia Dalila Bari
25) D’Alò Mariaevelia Bari
26) Chironna Domenica Capurso (BA)
27) Margari Domenica Galatina (LE)
28) Sandalo Concetta Matino (LE)
29) Lorusso Francesca Bisceglie (BA)
30) Marra Franca Potenza
31) De Pascalis Salvatore Bari
32) Andrisana Donatella Fragagnano (TA)
33) Marinelli Domenico Bitonto (BA)
34) Binetti Leo Molfetta (BA)
35) Lavarra Rosita Palese (BA)
36) Ingravalle Mariapina Bisceglie (BA)
37) De Virgilio Manuela Molfetta (BA)
38) Guastamacchia Luigia Bari
39) Salvatore Elisabetta Bari
40) Spinelli Domenica Sammichele (BA)


Vincitrice del concorso
I PATROCINI

GLI SPONSOR


 
All Rights Reserved 2004 STUDIO GAG.